Архив/Отчеты

 
13 Декабря 2001 г.

Отчет за 2000 г.

По горячим следам (шуточный репортаж на тему «Мамонт-Шоу»)

 
Всё это очень подозрительно. Странные люди поселились в прошлый четверг на террасе реки Волчьей. Зачем-то пилили дрова, тянули провода, вешали какие-то веревки, бревна…. Собравшись в кучку, о чем-то спорили, ругались, смеялись. Патологический энтузиазм и абсолютно необоснованный оптимизм этой компании настораживали. Нет, определенно, что-то здесь не так!
Что может делать здравомыслящий человек в лесу, в 4-х километрах от ближайшей станции. Ну грибы собирать там, бутылки… А эти! Пришли, наследили. Один все на дерево норовит залезть, а его не пускают, веревкой за руку привязали. Там двое индейского идола изображают. Тоже мне, братцы-акробатцы. Полдюжины здоровых мужиков все бревна поднимают - видать штангисты, тренируются. Отпилят кусок побольше – и ну поднимать. А один, видать совсем не в себе, все бегает с ножовкой и кусты спиливает. Заберется в самые дебри и так сосредоточено вжик-вжик. А то обвяжет бревно веревкой и давай по поляне таскать. Потом к ним еще приехали… А те мужики, что бревна тягали, стали их к деревьям привязывать, видать, устали держать-то.
Плакатов всяких понавешали, а слова все больше нерусские. Только «Снаряжение» и понятно. А куда снаряжают, зачем – ничего не написано.
Один с рупором бегает, кричит, руками машет – начальник ихний, наверно. А второй на лисапеде по лесу катается, и какие-то бумажки на деревья вешает, то ли за политику, то ли дом продать хочет.
Накрутили, навязали, тут то народ и попер. Кто с мешками, кто на машинах. Темно уже, а они вдруг как рванут в реку. Все с лампами, по лесу носятся, видать, ищут чего. Потом успокоились, обратно вернулись – нашли, наверное, чего искали. Наконец, утихомирились.
Утром, ни свет ни заря вскочили, не евши – не пивши стали по бревнам да по веревкам лазать. А главный у них – сердитый такой. «Уйдите – кричит – с трассы, а то затопчут». Ну, затопчут одного-двух, не велика потеря. Лучше бы песни пел… На дороге мешков с песком понавешали, детей специально подученных поставили. Как кто бежит – они мешком размахнутся, и все сбить норовят. Если у кого плохо получается – вместо него мужика здорового ставят.
Не успели набегаться – другой мужик пришел, хитрый такой. «Я – говорит – вас сейчас по лодкам рассажу, и плывите с богом». Да не просто так, а с подвыпедвертом. «А ежели – говорит – утонете, назад лучше не возвращайтесь». А народ в лодки попрыгал, веслами машет, на берегу все радуются, кричат. А чего кричат, чему радуются – никто ведь не утоп?!
Только оклемались слегка – снова мученье. Прицепят человека за пояс к веревке, что через речку натянута – и отпускают. Пушшай полетает! А ежели жив остался – изволь по веревке же обратно ползти. Были такие, которые в воду попадали. А самый главный у них, в фуражке, ходит, радуется, да покрикивает на всех, громко так. Они ведь что придумали. Притащили машину электрическую, чтобы ток давала. Она в яме стоит, тарахтит, а этот, в фуражке через радио на всех кричит. То ему коменданта давай, то судью главного.
Хотели, ироды, еще над людьми поиздеваться, да стемнело. А они не уймутся. Самый главный ихний давай орать, мол, дров мне давайте, огня, да песни пойте, чтобы мне, супостату, приятно было. Вытащил из кустов мужичонку, чего уж он там делал – не знаю, пой, говорит. А тому, бедолаге, куда деваться – человек подневольный. Да еще одного нашли. Так они и пели до ночи, ублажали окаянного.
Тут холодать стало, народишко огонь запалил, да фляги раскупорил. И пошло гулянье. Там на гитарке бренчат, здесь на гармони наяривают. Народ песни поет, пляшет…
Наутро, рассолу-пивка не налив, созвали мужиков, баб да деток малых на самое страшное издевательство. Который в фуражке – сам командовал…
Ишь чего выдумали – матрас резиновый надули, вроде как на пляжу. Матрас тот схватить надо, кубарем с горки скатиться, да в воду. А вода, я вам скажу… - не май месяц. Так ить на матрасе-то на этом надо речку переплыть туда и назад, на гору крутую залезть, а тут и иное измывательство готово. Заставляют на ногу лапу какую-то лягушачью напялить, на плечо лодку иностранную взвалить – и бегай с ней промеж палок висящих, да не дай бог задеть.
Только с этим расхлебались – так нет, не дадут роздыху. Суют бревно в руки, бросай, говорят. А оно тяжеленное, многие и попадали. В одном смилостивились ироды – для баб и деток другое бревно приготовили, поменьше. Да под конец дали народу повеселиться – выдали шапок пластмассовых, на дерево чучело повесили этого, хитрого, который в пенснете. Тут народ и оттянулся, шапками его закидали, а бабы все промеж ног метили.
Не успели корку хлебную прожевать да чайком запить – опять народ в воду студеную норовят загнать. У нас говорят финал этого самого…, забыл, слово такое, хоть и не матерное, а тоже из трех буковок. В общем – грябать надо.
У мостика все это было. Народу набежало – тьма. Через речку веревок понатянули, на них палок понавешали. Тем, кто вчера выжил, выдали лодки пластмассовые, германские. Они в лодки влезли, бедолаги горемычные, весла похватали – и давай круги между палок накручивать. Где по воде, а где и по берегу. Да и не весла это были – лопаты какие-то. Тяжело таким веслом грести, привычки нет.
Потом под мостик покатились. Там вода бурлит, шумит. Которые правильно прошли, а у кого и лодка утопла, вымокли все. Часа два так веселились – умаялись!
В конце концов умаялись все. А, главное, изерги эти, из ихнего начальства, придумать больше ничего не смогли. Да и отпустили народ с миром. Девица у них была, все перышком скрипела, да на куркуляторе подытоживала. Так вот - считала она с полчаса, потом согнали всех в кучу на поляне – и давай подарки раздавать. Кому торбы заплечные, кому бутылки специальные, чтобы воду горячей держать. А молодежи игра заморская досталась, железными вертелами заточенными надо в специальный круг попасть. А можно на них мясо жарить. А одна контора питерская с иностранным названием, лампадками она торгует – та печку карманную подарила, чтобы в лесу там чай вскипятить, али еще чего. А еще лампы специальные были – силу качать. Мужику, который быстрее всех на матрасе плавал, его еще СуперМамонтом обозвали – так тому жилетку дали теплую. Замерз, видать, сильно.
Все радовались, кричали «Ура!». Потом к дому потянулись. А самый главный их, который в фуражке, да другой, в пенснете, да мужичонка-бедолага, который вечор песни пел – те остались телегу ждать, чтобы добро свое вывезти. Да так и прождали до следующего вечера. Оно и правильно – чтобы неповадно было над людьми издеваться. Так вот все и закончилось.
 
Осталось мне еще раз поблагодарить всех, кто нам помогал: Клуб Туристов «Московская Застава», Клуб туристов-водников «КиТ», сотрудников магазина «ТЕРРА» и лично нашего водителя Вадима Керзума - за активное личное участие, Санкт-Петербургский клуб туристов – за предоставленное снаряжение, «Спорт бизнес Маркет», сайт «Диагональный Мир», электронный бюллетень «Питер–Т» и журнал «ЭКС» - за информационную поддержку, а так же наших спонсоров и всех участников фестиваля. Фестиваль был организован СПбОО «Объединение петербургских туристов» и ТСК «Мамонты». До новых встреч.


 


   


 
  DiPHOST.RU